Pre Loader

КАРДИОПРОТЕКЦИЯ – СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА.

Кардиопротекция – это обширное понятие, объединяющее несколько стратегий, которые могут помочь сохранить функцию и жизнеспособность ткани сердечной мышечной клетки при ишемии и реоксигенации. Эти стратегии могут быть реализованы в трех различных моментах – до, во время и после ишемического события. Они также могут быть выполнены как локально, так и удаленно.

Основная цель кардиопротекции – снизить размер инфаркта миокарда и улучшить сердечную функцию, чтобы предотвратить развитие сердечной недостаточности и увеличить вероятность выживания пациента. Некоторые из потенциальных кардиопротективных агентов, которые были испытаны в клинических испытаниях, чтобы уменьшить размер инфаркта миокарда или улучшить функцию желудочка, – это использование аденозина, терапевтическая гипотермия, гипоксемическая реперфузия, глюкоза, инсулина и калия, ишемическая посткондиционировка, циклоспорин A, атриальный натриуретический пептид, ингибитор белковой киназы Cδ, селен, статины, кальций-антагонисты, никотинамидадениновая кислота, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, ингибиторы нитроксидангидразы и ингибиторы поли(аденозин-дифосфатдизмутазы).

Однако, несмотря на уже проведенные исследования, многие из этих стратегий все еще нуждаются в дальнейшей оценке и изучении, чтобы установить свою эффективность и безопасность. Одним из самых обещающих направлений в кардиопротекции является удаленная ишемическая прекондиционировка, которая показала свою эффективность в снижении размера инфаркта миокарда и улучшении сердечной функции у больных с острым инфарктом миокарда.

В заключение, кардиопротекция – это важное направление в медицинской терапии, которое может помочь в предотвращении инфаркта миокарда и улучшении сердечной функции у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дальнейшее изучение и разработка новых стратегий кардиопротекции могут принести значительные преимущества для здоровья и качества жизни пациентов.