Pre Loader

Исследование показывает риск долгосрочного воздействия COVID-19 на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Тяжелая инфекция, вызванная коронавирусом с острым респираторным дистресс-синдромом (SARS-CoV-2), в первую очередь поражает дыхательную систему, в конечном итоге вызывая коронавирусное заболевание (COVID-19). COVID-19 также запускает иммунные реакции организма путем активации провоспалительных цитокинов, которые могут оказывать системное воздействие, вызывая “цитокиновый шторм” из-за нарушения регуляции иммунного ответа, активации тромбоцитов, гиперкоагуляции, дисфункции эндотелиальных клеток и тромбоэмболии.

Системные проявления COVID-19 были связаны с возникшими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и сахарным диабетом (СД). Сердечные проявления COVID-19 включают повреждение сердца с повышенным уровнем тропонина, сердечную недостаточность и тяжелые заболевания, такие как инфаркт миокарда, инсульт и даже смерть среди пациентов, госпитализированных с COVID-19.

У пациентов с COVID-19 также сообщалось о повышении уровня сахара в крови. Этот эффект был связан с тяжелым прогнозом заболевания и осложнениями, включая диабетический кетоацидоз и гиперосмолярность.

В настоящее время существует заметное различие в продолжительности и тяжести COVID-19. Например, острый COVID-19 относится к первым четырем неделям после заражения, тогда как постострый COVID-19 или продолжающийся симптоматический COVID-19 возникает между 5 и 12 неделями после первой инфекции. Наконец, длительный COVID-19, который также известен как послековидный синдром, характеризуется симптомами, сохраняющимися более чем через 12 недель после заражения.

Помимо ухудшения сердечно-сосудистых и метаболических показателей, ограничения органов здравоохранения, такие как пребывание на дому, были связаны с резкими изменениями в рационе питания, привычках к физическим упражнениям и других видах поведения, связанных со здоровьем. Это также может оказать глубокое воздействие на сердечно-сосудистые заболевания и диабет среди населения в целом, даже при отсутствии диагноза COVID-19.

В недавнем отчете, опубликованном medRxiv*, британские исследователи анализируют чистое влияние COVID-19 на кардиометаболические результаты в течение одного месяца, трех месяцев и двенадцати месяцев, чтобы обеспечить более эффективные меры по лечению людей, страдающих от любой формы COVID-19.

Последствия

Это важнейшее исследование показало, что заболеваемость СД оставалась повышенной в течение одного года после COVID-19. Частота сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась на ранних стадиях после COVID-19, главным образом из-за тромбоэмболии легочной артерии, аритмий предсердий и венозных тромбозов.

Подобные исследования помогают в разработке более эффективных стратегий лечения людей, подверженных риску или страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или СД, а также помогают в предотвращении тяжелых случаев COVID-19.