Pre Loader

Аллергия и генетика

Аллергические состояния очень распространены в современном обществе, и большинству детей ставят по крайней мере один из следующих диагнозов: астма, атопическая экзема, сенная лихорадка или пищевая аллергия. В связи с увеличением распространенности аллергии возникновение этих состояний ставится под сомнение, чтобы помочь в профилактике и лечении.

Дети, страдающие аллергией, часто следуют схеме, по которой они будут прогрессировать через ряд аллергических состояний, известных как аллергический марш. Например, у них может сначала развиться атопическая экзема, затем она проходит, после чего следует астма, а затем ринит. У некоторых детей также разовьются некоторые из аллергических состояний, и они сохранятся на всю жизнь.

Семейная связь

Некоторые семьи, по-видимому, более подвержены аллергическим состояниям, чем другие, и дети, рожденные в этих семьях, имеют более высокий риск развития аллергических состояний. Считается, что эта семейная склонность к развитию аллергических состояний имеет генетическую связь, известную как атопическая.

По оценкам, более чем у половины детей, рожденных в семьях с атопией, разовьется аллергическое заболевание, в то время как частота детей, не имеющих в семейном анамнезе аллергических заболеваний, составляет каждый пятый. Риск еще больше повышается для семей, где оба родителя страдают аллергическим заболеванием.

Примечательно, что у детей не всегда развивается такое же аллергическое состояние, как у других членов семьи, и исследования, как правило, указывают на предрасположенность к аллергии, а не на конкретное аллергическое состояние.

Прочие факторы

Не у всех детей, рожденных в семьях с атопией, разовьется аллергия, а у некоторых детей, у которых в семейном анамнезе не было аллергии, разовьется аллергическое состояние. Следовательно, генетика не может быть единственной причиной аллергии, и могут быть другие факторы, участвующие в развитии состояний аллергии.

К другим факторам, связанным с аллергией, относятся окружающая среда и образ жизни, в том числе:

  • Воздействие дыма
  • Воздействие сельскохозяйственных животных и продуктов
  • Домашние кошки и собаки
  • Посещение детского сада
  • Вирусные инфекции
  • Прививки
  • Лекарства
  • Загрязнение воздуха
  • Диета

Вероятно, что каждый из этих факторов может играть роль в патогенезе аллергии, особенно у людей, которые имеют генетическую предрасположенность к этому состоянию.